Вымершего 100 лет назад тасманского тигра разукрасили и показали миру

Два миллиона лет назад животное, ростом со среднюю собаку и тигровым окрасом, ходило по землям Австралии и Новой Гвинеи. Но благодаря людям оно навсегда исчезло с нашей планеты. Такова печальная судьба тасманского тигра (тилацина).

Как и положено австралийским животным, тасманский тигр вынашивал своих детёнышей в сумке. Также у них был длинный, тяжёлый, похожий на кенгуру хвост. Хотя внешне он был больше похож на собаку или волка. Питались они мелкими млекопитающими, в том числе и кенгуру. Тем не менее его относили не к волкам, а к сумчатым. Примечательно, что сумка имелась не только у самок для вынашивания детёнышей, но и у самцов. Только у них сумка служила защитой внешних половых органов.

На задней части тела и по бокам у них чётко вырисовывались жёлто-коричневые полосы. Само же животное было песочного или серого цвета. Ещё отличительным признаком был след от лап – он был пятипалым, а не четырёх, как собачий.

Их большая голова и такие же челюсти наводили ужас. Их длина составляла 1,8 метра, а высота 0,8 метра. Но на самом деле тасманский тигр был неагрессивным и не любил попадаться на глаза.

Они мирно жили на своей территории. Но всё изменилось в 19 веке, когда на земли пришли люди и стали разводить фермы. Тасманские тигры начали воровать кур и других мелких животных, за что озлобленные люди их возненавидели. За этих существ была назначена награда, и тысячи из них подвергались преследованию, или были убиты. Уже в первой половине 20-го века их практически не осталось, а в 1936-м году умер последний представитель тасманского тигра.

Власти Австралии слишком поздно поняли, что наносят огромный вред животным.

А недавно были обнаружены уникальные кинокадры, на которых запечатлён последний из известных тасманских тигров. И теперь каждый может увидеть его «живым». На архивном видео – Бенджамин, обитатель зоопарка в Хобарте. На кадрах запечатлено, как смотритель зоопарка Артур Рид и его помощник гремят в дальнем правом углу клетки, пытаясь привлечь внимание животного и добиться от него какой-то неожиданной реакции.

Кадры были сделаны в 1933 году. А в 2021 году эксперты в области кино раскрасили видеозапись.

Странные, конечно, методы сохранения животного были у австралийцев. Вдобавок, последние свои дни, а это не один год, Бенджамин провёл в небольшой клетке, вдали от своей естественной среды обитания и без нормального общения. Известно, что Бенджамин умер от переохлаждения. Той роковой ночью - с 6 на 7 сентября - случились заморозки, но у животного не было возможности уйти в укрытие. Тигр был вынужден лежать на холодном бетоне.

В Национальном музее Австралии говорится, что Бенджамин умер от «подозрительной халатности». Иными словами, в ту злосчастную ночь про тигра просто забыли.

URL: https://babr24.com/?ADE=218747

Bytes: 3205 / 2759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com