Марк Яковлев

© Babr24.com

ГеоЭкономика и бизнесОбществоБурятия

31240

02.09.2021, 15:24

В Бурятии ввели режим ЧС регионального характера

2 сентября в Бурятии ввели режим ЧС регионального уровня реагирования в границах Кяхтинского, Селенгинского, Иволгинского, Тарбагатайского районов и Улан-Удэ. Причиной тому тяжелая паводковая ситуация. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

В Кяхтинском районе Бурятии поверхностные воды подтопили 86 домов и 220 придомовых участков в поселках Наушки, Хоронхой и селе Усть-Кяхта. Кроме того, грунтовые воды проникли в подполья 125 домов в Наушках на улицах Рабочая, Пограничная, Деповская и Петля. Району выделят 4,2 миллиона рублей на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим.

В Селенгинском районе из-за сильных дождей подскочил уровень воды в реках Темник, Цаган-Гол и Селенга. Это привело к размыву береговой линии реки Темник и дорожного полотна. Оказались повреждены элементы моста через реку Темник автодороги местного значения Ташир-Удунга. Из-за увеличения уровня реки Цаган-Гол в селе Гусиное Озеро подтопило придомовые территории 15 жилых домов – в восьми из них залило подвалы. В результате подъема уровня воды в озере Торма появилась угроза подтопления жилых домов в селе Селендума. В связи с этим район получит 3,6 миллиона рублей на оказание единовременной материальной помощи местным жителям. Вдобавок власти выделят средства на необходимые восстановительные работы.

Специалисты продолжают круглосуточно следить за уровнем воды в Селенге. В Улан-Удэ подошли к концу работы по берегоукреплению и сооружению защитной насыпи – на эти цели ранее выделили 23 миллиона рублей из местного и регионального бюджетов. Насыпь, состоящую из бутового камня и песчано-гравийной смеси, протянули почти на 2,5 тысячи метров. Ее высота составляет 2,80 метра, а ширина – 4,4 метра. Благодаря ей уровень берега подняли почти на два метра. Помимо этого, рабочие отсыпали и подняли низменные участки, грунтовые дороги и проезжие части. Также проведена отсыпка улицы Кипрейная в микрорайоне Тулунжа и улиц Сельская и Судоремонтная.

В микрорайоне Левый берег организовали бесплатный подвоз воды по 19 пунктам. Еще одна машина курсирует в Октябрьском районе. Для размещения населения на базе двух загородных оздоровительных лагерей и гостиниц развернут 15 пунктов временного пребывания.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ГеоЭкономика и бизнесОбществоБурятия

31240

02.09.2021, 15:24

URL: https://babr24.com/?ADE=218399

Bytes: 2298 / 2221

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com