В Алтайских горах погиб новосибирский альпинист

При восхождении на Актру 10 июля погиб член секции горного туризма Новосибирского госуниверситета Георгий Шевелев.

Георгий Шевелев. Фото: Александр Селютин, vk.com/mountainnsu.

Это был тренировочный выезд – подготовка к походу, который Гергий должен был вести этим летом. Он был опытным альпинистом, неоднократно ходил по этому маршруту и по другим, превосходящим его по сложности.

О случившемся несчастье участники группы сразу сообщили в МЧС Горно-Алтайска. В тот же день из Новосибирска на спасательные работы выехала группа из семи опытных альпинистов, 11 июля в районе подъемного кулуара 3А Актру она встретилась со спасателями МЧС. Из-за высокой лавинной опасности и угрозы камнепада спасательные работы решили прекратить. Когда метеослужба сообщит об улучшении погоды, тело погибшего заберет вертолет.

32-летний Георгий Шевелев являлся сотрудником Института химической биологии и фундаментальной медицины РАН. Секция горного туризма НГУ в соцсети «ВКонтакте» объявила сбор средств для жены Георгия, которая ждет ребенка.

Справка

Актуру (Актру) – одна из основных вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Высота – 4044,4 метра.

На вершину Актуру можно подняться тремя основными маршрутами: по Юго-Восточному гребню с ледника Большой Актуру – 2А категории сложности, по Восточному гребню с ледника Большой Актуру – 3А категории сложности и по Восточной стене – 4А категории сложности.

Район Актуру – один из основных центров альпинизма в Алтайских горах. Здесь проложено множество маршрутов различной сложности (от 1А до 5Б включительно), а в одноименном ущелье работает альпинистский лагерь «Актуру».

Источник: ru.wikipedia.org.

Фото: Makarevich, ru.wikipedia.org.

URL: https://babr24.com/?ADE=216236

Bytes: 1938 / 1772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com