«Дыши, доча, дыши!»: мужчина спас тонувшую в Томи девочку

В районе села Тахтамышево Томского района 4 июля мужчина спас девочку. Ее родной дедушка, бросившийся в реку на помощь внучке, утонул.

Семейная пара с двумя внуками отдыхала в воскресенье на берегу реки. Девочка 2013 года рождения во время купания стала тонуть. Дедушка кинулся на помощь, успел вытолкнуть ребенка из быстрого течеия ближе к берегу, но сам выбраться не смог.

Ниже по течению реки отдыхали Олим Акпаров и его жена. Мужчина услышал крики о помощи, а затем увидел, как в его сторону по реке что-то плывет. Следом бежал мужчина, он бросился в реку, проплыл метров 20-30 и вернулся на берег. Крики о помощи продолжались, и Олим понял, что по реке плывет человек.

Плавает он неважно, но быстро вспомнил, как делали это в детстве, – привязал к своему телу пустые пластиковые бутылки и поплыл. В это время его жена уже звонила в скорую.

На берегу через пару минут различных манипуляций изо рта ребенка стала выходить вода, у девочки появилось слабое дыхание. К моменту приезда скорой она уже была в сознании.

«Когда подплыл и перевернул лицом к себе, увидел, что это была девочка. Губы и лицо у нее были синие, она не дышала. Испугался – было страшно видеть ее в таком состоянии. Придерживая ей голову, потащил к берегу. На берегу я перевернул девочку на бок, пытался оказать первую помощь. Кричал ей: «Дыши, доча, дыши!». Она ж совсем ребенок, одного возраста практически с моим племянником», – рассказал мужчина прибывшим медикам и сотрудникам МЧС.

Олим Акпаров. Фото: 70.mchs.

Сейчас ребенок находится в областной детской больнице в удовлетворительном состоянии.

Ранее Бабр писал:

В водоёмах Томской области с начала года утонули пять человек

URL: https://babr24.com/?ADE=215989

Bytes: 1909 / 1700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]