Французское очарование Голливуда. Лесли Карон – 90!

Она могла бы стать блистательной балериной, если бы на заре карьеры её не соблазнил кинематограф.

1 июля 90-летний юбилей отмечает выдающаяся французская киноактриса, лауреат премий «Эмми», BAFTA и «Золотой глобус», командор ордена Почётного легиона и ордена Искусств и литературы, офицер Национального ордена «За заслуги» Лесли Карон.

Родилась Лесли Клэр Маргарет Карон 1 июля 1931 года в пригороде Парижа Булонь‑Бийанкур в семье французского химика Клода Карона и американской танцовщицы Маргарет Пети. Изначально пошла по стопам матери, которая была её первой наставницей. Училась в школе при монастыре Assumption и на факультете балетного искусства Парижской консерватории, в 16 лет дебютировав в составе балетной труппы «Елисейские поля».

Впрочем, танцевальная карьера будущей звезды экрана длилась недолго. В 20 лет Лесли дебютировала в кино в главной роли Лиз Бовье в оскароносном мюзикле Винсента Минелли «Американец в Париже», а уже спустя три года и сама была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль» за роль Лили Дорье в мюзикле Чарльза Уолтерса «Лили».

В том же 1954 году Лили в исполнении Лесли Карон была удостоена премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Лиз Бовье в фильме «Американец в Париже». Дебют в кино, 1951 год

Лили Дорье в фильме «Лили», 1953 год

Всего в фильмографии французской звезды американского мюзикла середины прошлого века более 60 американских, французских и британских фильмов и телесериалов, среди которых такие культовые картины, как «Длинноногий папочка», «Жижи», «Фанни», «Угловая комната», «Папа Гусь», «Мужчина, который любил женщин», «Диагональ слона», «Ущерб», «Шоколад».

Джули Андре в фильме «Длинноногий папочка», 1955 год

Жижи в фильме «Жижи», 1958 год

Фанни в фильме «Фанни», 1961 год

Джейн Фоссет в фильме «Угловая комната», 1962 год

С возрастом актриса ушла из мюзиклов в драматическое кино, где также не затерялась.

В 1963 году за роль Джейн в британской драме «Угловая комната» Лесли Карон получила премию «Золотой глобус» и свою вторую премию BAFTA и была второй раз номинирована на «Оскар».

Кэтрин Френо в фильме «Папа Гусь», 1964 год

Лорен Буллар в фильме «Очень необычная услуга», 1965 год

Вера в фильме «Мужчина, который любил женщин», 1977 год

Алла Назимова в фильме «Валентино», 1977 год

В 1977 году французская звезда снялась в роли Аллы Назимовой в паре с легендарным советским танцовщиком‑эмигрантом Рудольфом Нуреевым в биографической драме Кена Рассела «Валентино», а в 1988‑м сыграла Надежду Крупскую в телефильме Дамиано Дамиани «Ленин. Поезд».

Хеня Либскинд в фильме «Диагональ слона», 1984 год

Элизабет в фильме «Ущерб», 1992 год

Мадам Оди в фильме «Шоколад», 2000 год

Сюзанна де Персан в фильме «Развод», 2003 год

Фото: film.ru, kinorium.соm, imdb.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=215824

Bytes: 4953 / 2830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]