В Томской области суд вынес приговор четверым скотокрадам из Новосибирска

Каргасокский районный суд Томской области признал четверых жителей Новосибирска виновными в совершении 13 преступлений за кражи и покушения на кражи скота.

В июле 2017 года четверо знакомых друг с другом мужчин договорились о похищениях крупного рогатого скота в Томской и Новосибирской областях. С июля по сентябрь 2017 года преступники выезжали в отдаленные районы Новосибирской и Томской областей, где искали пасшийся на полях крупный рогатый скот. Обнаружив подходящее для кражи стадо, мужчины уводили несколько голов в сторону, на месте забивали животных и разделывали их на мясо. После этого один из них увозил мясо для продажи в Новосибирск.

В Томской области злоумышленникам удалось совершить 10 хищений крупного рогатого скота, причиненный их действиями ущерб превысил один миллион рублей; три преступления они совершили в Новосибирской области.

После поимки злоумышленников в отношении них было возбуждено дело по пункту «а» части 4 статьи 158 (кража), части 3 статьи 30, пункту «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (покушение на кражу). Трое подсудимых свою вину в судебном заседании не признали, заявив о своей непричастности, четвертый подсудимый признал свою вину в полном объеме и указал места совершенных преступлений.

Гособвинитель прокуратуры с помощью неопровержимых доказательств убедил суд в виновности всех подсудимых и несостоятельности их версии защиты. Суд согласился с прокурором и приговорил организатора преступлений к 9 годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Иным виновным суд назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 лет 10 месяцев до 7 лет 8 месяцев. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более одного миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил, у обвиняемых еще есть время на его обжалование, – сообщает 19 мая пресс-служба прокуратуры Томской области.

URL: https://babr24.com/?ADE=214060

Bytes: 1983 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com