В Тункинском нацпарке уничтожили геодезический пункт. Росреестр готов судиться

Управление Росреестра по Бурятии обнаружило котлован на месте геодезического пункта в Тункинском национальном парке. Разрушения не позволяют проводить на объекте необходимые измерения, и ведомство готово судиться с руководством нацпарка.

Геодезический пункт в одном из регионов России. Фото из открытых источников

Кто вырыл котлован - неизвестно, однако восстановить работу геодезического пункта нацпарк обязан до 1 июня 2021 года - такое требование руководству предъявили в Росреестре. В противном случае ведомство обратится в суд.

"Геодезический пункт — точка, особым образом закреплённая на местности и являющаяся носителем координат и высот. Для обеспечения сохранности геодезических пунктов создаются охранные зоны, представляющие собой квадрат шириной 4 метра, в центре которого находится геодезический пункт”, - цитирует “МК в Бурятии” представителей Росреестра.

Всего в Бурятии по состоянию на 1 апреля 2021 года действуют 11323 пунктов государственной геодезической сети. Каждый из них окружен охранной зоной, в пределах которых запрещена любая деятельность, приводящая к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов. Такие нарушения караются административными штрафами от пяти до двухсот тысяч рублей.

URL: https://babr24.com/?ADE=213550

Bytes: 1383 / 1257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com