Cool Took от «Белоречки»: амбиции против многолетнего опыта

Провинциальный гигант сельскохозяйственной продукции СХАО «Белореченское» расширяет границы своего производства и заходит на непривычный для себя рынок мороженого.

Речь, конечно, о мороженом Cool Took. Занимается этим ООО «Фабрика мороженого СМК» (ОГРН 1183850017878). Производство запустили ещё в 2018 году, два года ушло на отработку. На полки магазинов Иркутской области товар поступил в прошлом году. Выйти на рынок было довольно сложно.

Во-первых, потому что себестоимость производства высокая. Тут, конечно, «Фабрике мороженого» очень помогает СХАО «Белореченское» (ОГРН 1023802144431). Руководитель Белоречки – Гавриил Франтенко, он же владеет 21% акций компании.

А соучредитель и руководитель Фабрики – внук биг босса Степан Франтенко. В Белоречке, к слову, он состоит в Наблюдательном Совете. Семейный бизнес – всем известная русская традиция, которая помогает заколачивать деньги. Два завода стоят очень близко, фактически стена к стене. Сырье при производстве мороженого используется тоже из Белоречки по себестоимости. И реализуют продукцию в основном тоже через фирменные магазины.

Во-вторых, у Cool Took в Прибайкалье есть очень серьëзный конкурент – мороженое с торговым наименованием Ангария. Разнообразные стаканчики и эскимо родом из детства.

Cool Took сложно конкурировать с монополистом мороженого в Прибайкалье. Компания уделывает их и по объемам, и по рентабельности. Ангарию знают и ей доверяют, она имеет многолетний опыт вкупе с устойчивой клиентской базой.

Но кроме Ангарии есть ещё десятки компаний, так что на рынке конкуренция очень высокая. Себестоимость производства мороженого высокая, даже несмотря на коалицию с Белоречкой. А маржа низкая. И поэтому у Cool Took впереди два варианта развития событий: либо снижать качество, либо повышать цену. На фоне жёсткой конкуренции остаётся только делать ставки и ждать.

URL: https://babr24.com/?ADE=212945

Bytes: 1944 / 1864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com