От Гришки Распутина до Северуса Снегга. К юбилею «злодея» Рикмана

Главарь банды Грубер в «Крепком орешке», шериф Ноттингема в «Робин Гуде», доктор Месмер в «Месмере», полковник Брэндон в «Разуме и чувствах», Григорий Распутин в «Распутине», архангел Метатрон в «Догме», хирург Блэлок в «Творении Господнем», отец Лауры в «Парфюмере», президент Рейган в «Дворецком» и, конечно, профессор Северус Снегг во всех фильмах франшизы о Гарри Поттере.

21 февраля исполняется 75 лет со дня рождения одного из ярчайших и харизматичных экранных злодеев, выдающегося британского актёра и режиссёра театра и кино, лауреата премий BAFTA, «Эмми», «Тони» и «Золотой глобус» Алана Рикмана.

Алан Сидни Патрик Рикман родился в Лондоне 21 февраля 1946 года. Окончил факультет графического дизайна Королевского колледжа искусств, работал дизайнером, пока в 26 лет не решил кардинально повернуть судьбу, поступив в Королевскую академию драматического искусства.

Известность пришла к актёру лишь в 42 года после выхода на экраны культового боевика «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом и Аланом Рикманом в главных ролях. После этого Рикман снялся ещё более чем в 50 фильмах, хотя к своему пребыванию на съёмочной площадке относился как к эмоциональной разрядке в перерывах между основной работой – главной и единственной любовью для него всегда оставался театр.

Ганс Грубер в фильме «Крепкий орешек», 1988 год

Элиот Марстон в фильме «Куинги в Австралии», 1990 год

Джейми в фильме «Верно, безумно, глубоко», 1990 год

Шериф Ноттингема в фильме «Робин Гуд: Принц воров», 1991 год

Франц Антон Месмер в фильме «Месмер», 1994 год

За роль шерифа Ноттингема в фильме «Робин Гуд: Принц воров» Алан Рикман был номинирован на премии «Сатурн» и MTV в номинации «Лучший злодей» и удостоен премии Британской академии кино и телевидения BAFTA в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Ещё один громкий успех актёра связан с главной ролью в биографической драме Ули Эделя «Распутин», за которую Рикман получил премии «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США.

П.Л. О’Хара в фильме «Ужасно большое приключение», 1995 год

Кристофер Брэндон в фильме «Разум и чувства», 1995 год

Григорий Распутин в фильме «Распутин», 1996 год

Метатрон в фильме «Догма», 1999 год

Фил Аллен в фильме «Английский цирюльник», 2000 год

В 1997 году Алан Рикман стал триумфатором кинофестивалей в Венеции (премии CinemAvvenire, OCIC Award и номинация на «Золотого льва»), Чикаго («Золотой Хьюго» за лучший фильм) и Брюсселе (Приз зрительских симпатий) как режиссёр драмы «Зимний гость».

За два года до смерти Алан Рикман выпустил свой второй фильм в качестве режиссёра – историческую мелодраму «Версальский роман», где он сыграл роль короля Людовика XIV.

Северус Снегг в фильме «Гарри Поттер и философский камень», 2001 год

Альфред Блэлок в фильме «Творение Господне», 2004 год

Антуан Риши в фильме «Парфюмер. История одного убийцы», 2006 год

Алекс Хьюз в фильме «Снежный пирог», 2006 год

Судья Тёрпин в фильме «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», 2007 год

Вскоре после премьеры «Версальского романа» у Рикмана был диагностирован рак поджелудочной железы, приведший к смерти актёра и режиссёра 14 января 2016 года. До 70‑летнего юбилея любимый миллионами «злодей» не дожил немногим более месяца.

Последней ролью Алана Рикмана стал генерал Фрэнк Бенсон в военном триллере «Всевидящее око». Уже после смерти актёра на экраны вышел фильм «Алиса в Зазеркалье», в котором Рикман озвучил бабочку Абсолема – бывшую Синюю Гусеницу, также говорившую его голосом в фильме Тима Бёртона 2010 года «Алиса в Стране чудес».

Северус Снегг в фильме «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2», 2011 год

Лорд Лайонел Шабандар в фильме «Гамбит», 2012 год

Карл Хоффмайстер в фильме «Обещание», 2013 год

Людовик XIV в фильме «Версальский роман», 2014 год

Генерал Фрэнк Бенсон в фильме «Всевидящее око». Последняя роль в кино, 2015 год

Фото: Sara Krulwich / The New York Times, filmjourneys.соm, kinozon.tv, tvc.ru, film.ru, teleguide.info

URL: https://babr24.com/?ADE=210744

Bytes: 6577 / 4049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com