К юбилею Красноярска губернатор хочет отремонтировать театр оперы и балета

Губернатор Александр Усс и министр культуры РФ Ольга Любимова провели рабочую встречу, на которой обсудили реализацию культурных программ в регионе.

Фото: krskstate.ru

Губернатор отчитался о поддержке библиотек и сельских домов культуры. На библиотеки ежегодно выделяют от 170 до 200 миллионов рублей, финансирование ДК за три года выросло в 3,5 раза.

Участники встречи обсудили дальнейшую реконструкцию Красноярского драматического театра имени Александра Сергеевича Пушкина. С 2012 по 2015 год из федерального бюджета было выделено 270 миллионов рублей, которые потратили на современное световое и звуковое оборудование. В театре установили системы вентиляции и теплоснабжения, а сцену оборудовали 12 независимыми площадками.

Александр Усс предложил министру рассмотреть возможность включения реконструкции Красноярского театра оперы и балета в план мероприятий к 400-летию города. Также он хочет создать археологический депозитарий. В крае накоплен большой объем находок, которые не в состоянии разместить существующие музеи. Из-за этого ценные находки не реставрируют, не изучают и не экспонируют. Идею строительства депозитария поддержало геолого-археологическое сообщество.

Министр Любимова обещала рассмотреть все озвученные предложения. Она отметила, что регион грамотно и своевременно осваивает бюджетные средства в рамках реализации нацпроекта «Культура».

URL: https://babr24.com/?ADE=210460

Bytes: 1564 / 1376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com