Игорь Кобзев встретился с жителями Иркутского района, которые остались без света в праздники

7 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с жителями Иркутского района, которые в последнее время страдают от регулярных перебоев электроснабжения.

Так, 6 января без света остались 5,4 тысячи человек в деревнях Грановщина, Тайтура, Московщина, Ширяева и посёлках Урик и Хомутово. Это уже второе отключение в этом году. Также авария произошла в канун Нового года. По словам губернатора, это происходит из-за превышения допустимого потребления. Из-за сильных морозов нагрузка на электросети выросла на 30%, а в некоторых населённых пунктах – на 60%.

Как сообщил главный инженер ОАО «ИЭСК» Юрий Терских, ежегодно нагрузка на сети увеличивается примерно на 15%. Компания увеличивает мощность подстанций, однако не успевает удовлетворить потребности жителей. По мнению Терских, основная часть нагрузки приходится на электрообогрев жилых домов.

По итогам встречи губернатор дал ряд поручений министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, главам муниципалитетов, энергоснабжающей компании. Энергетикам рекомендовано увеличить число дежурных бригад и улучшить взаимодействие с жителями, а также сделать перерасчёт за ту электроэнергию, которую потребители не получили.

URL: https://babr24.com/?ADE=209082

Bytes: 1423 / 1217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]