Северобайкальск первым в Бурятии переведут на газ

11 декабря в правительстве Бурятии обсудили вопрос газификации северных регионов. Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством зампреда по инфраструктуре Евгения Луковникова.

Котельные Северо-Байкальского и Муйского районов обследовали в 2018 году, тогда же было подготовлено экономическое обоснование их перевода на газовое топливо. В августе 2020 было принято решение начать газификацию с этих двух районов. Первыми в 2021 году на газ переведут две котельные в микрорайоне Заречный Северобайкальска. В 2022 году переоборудуют центральную городскую котельную. Следующими по программе идут посёлки Таксимо и Новый Уоян. Всего модернизируют 18 котельных.

Работать новые котельные будут на сжиженном газе. На данный момент его производят в Якутии. Планируется строительство завода по сжижению газа на севере Иркутской области, возле границы с Бурятией. Новый завод будет работать на сырье Иркутской нефтяной компании. Эти два источника топлива позволят удерживать цены на отопление в рамках текущих, когда регион отапливается углём.

При участии республики в федеральных проектах тариф можно будет снизить. Финансирование на строительство котельных можно получить благодаря программе «Моногорода», а провести реконструкцию теплосетей по программе «60+» или через Фонд ЖКХ России. Для участия в программах правительству нужно подготовить необходимые документы.

URL: https://babr24.com/?ADE=208242

Bytes: 1447 / 1384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com