Бурятия вошла в пятерку регионов РФ, наиболее склонных к вредным привычкам

7 декабря исследователи РИА Новости обнародовали рейтинг приверженности регионов РФ вредным привычкам по данным 2017-2019 годов. Хуже всего дела обстоят в Амурской области (81 место), республиках Бурятия (82) и Хакасия (83), а также Сахалинской (84) и Магаданской (85) областях.

«При расчете рейтинга учитывались потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами», - поясняют специалисты информационного агентства.

Отмечается, что суровый климат, объединяющий эту пятерку, влияет на образ жизни местных жителей. Самая проблемная вредная привычка здесь – это употребление алкоголя, вопрос курения не такой острый. Эксперты подчеркивают, что в перечисленных регионах одни из самых высоких по России показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотиков. В Бурятии и Хакасии также высокие показатели смертности от спиртного, несмотря на сравнительно небольшой уровень его продаж.

Первую строчку в рейтинге заняла Чеченская республика. В лидирующую пятерку также вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Тамбовская область. Иркутская область на 44 месте, Томская – на 52, а Красноярский край – на 62.

URL: https://babr24.com/?ADE=207992

Bytes: 1469 / 1356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com