Лера Крышкина

© Babr24

 Источник: https://baikal.mk.ru/

Экономика и бизнесТранспортИркутск

24235

04.12.2020, 17:06

Мэрия Тулуна пожаловалась на состояние электросетей «Облкоммунэнерго»

Нашей редакции стало известно, что мэр Тулуна Юрий Карих обратился с письмом к губернатору Игорю Кобзеву, в котором сообщает главе региона о «критической ситуации в части обеспечения надежного и безопасного электроснабжения» в Тулуне. Копия письма имеется в распоряжении редакции.

По информации мэра, более 70% потребителей, которые подключены к сетям, находящимся в собственности Иркутской области, страдают от сбоев в работе электросетей. Напомним, что сети переданы в ведение ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

После катастрофического наводнения летом 2019 года жители Тулуна стали намного чаще жаловаться на качество услуг. При том, что в Тулуне строится большое количество нового жилья взамен испорченного и смытого водой, большое количество аварийных электросетей, которые в последние годы не ремонтировались и не реконструировались, не дает городу возможности нормально функционировать. В письме приводятся точные цифры: 12673 домохозяйства и 958 юридических лиц лишены качественных услуг.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Линии электропередач" © Фотобанк "RuBabr"

В октябре 2020 года мэрия Тулуна вынуждена была самостоятельно провести техническое обследование двадцати высоковольтных линий, одиннадцати линий электропередачи и четырех подстанций, находящихся в ведении «Облкоммунэнерго». Чиновники пришли к неутешительному выводу: из 871 дефекта, которые были выявлены, 369 угрожают жизни и здоровью людей.

Кстати, серьезные нарекания к работе «Облкоммунэнерго» появились еще во время ликвидации последствий наводнения, когда предприятие не смогло оперативно восстановить электроснабжение для 5500 жителей в микрорайонах «Строитель» и «Гидролизный», на КОС Тулуна. Кроме того, областное предприятие отказалось обслуживать сети, которые из разряда бесхозных перешли в собственность муниципалитета.

Редакции известно, что Юрий Карих от имени муниципалитета, недовольного сотрудничеством с «Облкоммунэнерго», попросил Игоря Кобзева рассмотреть возможность вернуться к обсуждению проблем областного предприятия и путей их решения.

Лера Крышкина

© Babr24

 Источник: https://baikal.mk.ru/

Экономика и бизнесТранспортИркутск

24235

04.12.2020, 17:06

URL: https://babr24.com/?ADE=207901

Bytes: 2288 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com