Депутаты Заксобрания и «Красноярскнефтепродукт» готовят экологический распил?

В течение многих лет нефтепродукты в районе Октябрьского моста попадают в воды Енисея. Об этой проблеме известно ещё с 2005 года. Росприроднадзор, природоохранная прокуратура и правительство Красноярского края в курсе происходящего, известен и виновник – краевое предприятие «Красноярскнефтепродукт», но никто ничего не делает.

Больше десяти лет назад Росприроднадзор совместно с природоохранной прокуратурой обязали «Краснояркнефтепродукт» провести исследования и разработать меры по устранению загрязнения почв под нефтебазой. По заказу «КНП» ЗАО «Новитрек» провело обследование грунтов, а специалисты Сибирского федерально университета разработали проект «Технология очистки и рекультивации загрязненных земель (грунтов) на территории филиала «Центральный» АО «Красноярскнефтепродукт». Ликвидация последствий должна была проходить в два этапа: сбор нефтепродуктов из почвы через дренажные канавы по периметру нефтебазы и добавление в почву биологически активных сорбентов, разлагающих нефтепродукты.

Борис Золотарёв
Гендиректор `КНП`

За годы эксплуатации в почве под бывшей нефтебазой образовались линзы с накопленными нефтепродуктами. Именно из этих линз нефтепродукты и попадают в грунтовые воды. Как сообщает Росприроднадзор, «КНП» выполнил все этапы очистки, разработанной СФУ. Но почему же тогда проблема до сих пор не решена? Варианта ответа на этот вопрос три:

1. Меры, разработанные СФУ, недостаточны и деньги на проект по рекультивации потрачены впустую.

2. «КНП» провёл работы по проекту с нарушениями.

3. Наиболее вероятный вариант – «КНП» провёл работы только на бумаге, а якобы затраченные деньги осели в карманах руководства.

Как бы то ни было, воз и ныне там. И проблема загрязнения Енисея нефтепродуктами, оставшимися после хозяйственной деятельности нефтебазы, не разрешится сама собой.

13 ноября на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края депутаты рассматривали этот вопрос. По данным, представленным на рассмотрение комитета, рекультивацию земель на территории бывшей нефтебазы не проводили. У присутствовавших представителей «КНП» это заявление возражений не вызвало. Это частично подтверждает нашу теорию.

Депутаты предложили включить территорию бывшей нефтебазы в перечень объектов накопленного вреда. Таким образом на ликвидацию депутаты планируют привлечь федеральные средства. По мнению депутатов, единственное, на что должен потратиться виновник, читай «КНП», – это проектная смета рекультивации. Но, как мы уже знаем, на неё же уже были потрачены миллионы из бюджета «КНП» и достаточно провести индексацию по текущему курсу рубля.

Что-то нам подсказывает, что дело пахнет грандиозным распилом.

Руководство «КНП» транжирит деньги краевого предприятия направо и налево, особенно на прихоти руководства. Мы неоднократно обращали на это внимание. Также «КНП» находит десятки миллионов, чтобы раздавать беспроцентные займы дружественным правительству края компаниям. А на восстановление экологии, устранение нанесённого природе вреда, у «КНП» денег нет.

URL: https://babr24.com/?ADE=207816

Bytes: 3509 / 3268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]