Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/irkutjanin

Экономика и бизнесИркутск

14662

18.11.2020, 19:46

Инсайд. "Полюс" увеличит энергетические мощности иркутского севера

Золотодобывающая компания ПАО «Полюс» совместно с Федеральной сетевой компанией (ФСК) намерена увеличить мощности Пеледуйского энергокольца, обеспечивающего электроснабжение Сухого Лога (Иркутская область) и других объектов СФО и ДВФО.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на генерального директора компании Павла Грачева, ФСК подключит к энергокольцу Усть-Илимскую ГЭС, для чего будет протянуто порядка 1 тыс. км электросетей. В свою очередь, «Полюс» построит подстанцию 220 кВт «Витим» в непосредственной близости от месторождения. Сроки проведения работ в настоящее время не уточняются.

Компания также прорабатывает вопрос развития транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день золотодобытчик согласовал с губернатором области план-график мероприятий по ремонту и модернизации дорог.

Кроме того, «Полюс» при содействии регионального правительства займется модернизацией аэропорта Бодайбо. В частности, компания построит аэровокзал. При этом местные власти в рамках федеральной целевой программы обеспечат реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Напомним, по оценкам компании, капитальные затраты в развитие месторождения Сухой Лог составят $3,3 млрд. Начало производства драгметалла запланировано не ранее 2027 года.

Справка

Золоторудное месторождение Сухой Лог находится в Бодайбинском районе Иркутской области. Лицензия на освоение месторождения принадлежит ООО «СЛ Золото» с 2017 года. Срок действия лицензии — до 23 февраля 2037 года. Запасы месторождения по состоянию на 31 мая 2020 года составляют 40 млн унций золота и 540 млн тонн руды.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/irkutjanin

Экономика и бизнесИркутск

14662

18.11.2020, 19:46

URL: https://babr24.com/?ADE=207451

Bytes: 1626 / 1574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com