Анна Амгейзер

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

5840

17.11.2020, 08:21

Власти Иркутска: к 2025 году мы переселим из аварийного жилья 60% людей

На это потребуется почти 8 миллиардов рублей.

Заместитель мэра Иркутска – руководитель аппарата городской администрации Андрей Южаков рассказал о планах по расселению жильцов из непригодных для жизни квартир. В основном речь идет о деревянных двухэтажных домах, где расположено от 8 до 16 квартир.

«По программе до 2025 года планируется расселить 314 домов. Всего же в Иркутске к настоящему времени признаны аварийными 515 домов, в которых проживают более 11 тысяч человек. То есть программа закрывает потребность на 60%», – заявил заммэра (цитата – Интерфакс.Сибирь).

Из перечисленных домов 158 находятся в Свердловском округе, 140 – в Ленинском округе. В Октябрьском округе переселят жителей из 51 дома, и в Правобережном округе из 166 домов. Самый приемлемый на переселение по цене район – это Ново-Ленино, туда людей и отправляют чаще всего.

Южаков добавил, что за 2020 год в нынешней экономической ситуации из запланированных 17 тысяч кв.метров расселили 11 тысяч – это 129 квартир. Новое жилье или же компенсации за него в этом году получили более 300 человек.

В общей сложности для расселения всех запланированных домов требуется почти 8 миллиардов рублей. При этом более половины аварийных квартир, то есть 157 домов будут расселены с участием средств Фонда ЖКХ. Остальной объем – с участием инвесторов-застройщиков.

Заммэра также сказал, что чаще всего людей не получается расселить «квадрат в квадрат», но власти всегда переселяют в квартиры большей площади, а не меньшей. Некоторые выбирают денежную компенсацию.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

5840

17.11.2020, 08:21

URL: https://babr24.com/?ADE=207180

Bytes: 1648 / 1542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com