Уголь остаётся самым дешёвым топливом в Улан-Удэ

На совещании по проблеме загрязненности атмосферного воздуха в Улан-Удэ обсудили данные анализа расходов на отопление в домах улан-удэнцев. Анализ показал, что угольное отопление до сих пор остаётся самым выгодным для жителей города.

В расчётах специалисты сравнили затраты при использовании кварцевого и масляного обогревателей и электрического котла с отоплением углём. На дом в 100 квадратных метров понадобится около 11 кварцевых обогревателей. Стоимость электроэнергии в месяц на работу этих обогревателей составит 4500 рублей. Масляные обогреватели обойдутся в шесть тысяч рублей в месяц, а электрокотёл – в восемь тысяч рублей. Это сопоставимо с расходами на уголь за весь отопительный сезон.

При этом угольное отопление является причиной болезней улан-удэнцев. В воздухе над городом в октябре было зафиксировано превышение ПДК бензапирена в 5-9 раз. В 2019 году показатель заболеваемости дыхательных путей вырос на 3%, превысив средний показатель по республике на 21,6%. На каждые 100 тысяч человек 40563 имеют патологии дыхательных путей.

Ранее на Бабре:

Чёрное небо в Улан-Удэ: в преддверии нового сезона

Газификация отменяется. Бурятия останется с углём и чёрным небом

URL: https://babr24.com/?ADE=207123

Bytes: 1378 / 1191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com