Владимир Орсоев

© Babr24

КультураМонголия Китай

22531

16.10.2020, 14:09

Французскую выставку о Чингисхане отложили до 2024 года из-за китайской цензуры

Посвящённая Чингисхану, на которую предполагалось привезти более 250 уникальных экспонатов из китайского Музея Внутренней Монголии Хух-Хото, отложена до 2024 года.

Выставка должна была пройти во Франции, в Историческом музее города Нант.

Как сообщает французское издание "Le Monde", после долгих переговоров организаторы решили вообще отказаться от сотрудничества с Пекином и обходиться своими силами из-за "цензуры китайских центральных властей".

Изначально выставку планировалось провести совместно с Музеем Внутренней Монголии Хух-Хото в Китае. Этот музей располагает богатым археологическим, художественным и картографическим фондом. В число экспонатов входили, в частности, имперские печати и золотые изделия XIII—XIV веков.

Затем сроки проведения выставки пришлось перенести из-за распространения коронавирусной инфекции.

Однако главной причиной переноса выставки на несколько лет издание называет жесткую цензуру китайских властей, которые нервно относятся к монгольскому национальному меньшинству и подчеркиванию их исторической роли.

Первоначально китайские власти потребовали убрать из афиш определённые слова — в частности "Чингисхан", "империя" и "монголы". Затем китайские чиновники потребовали право полностью контролировать все представленные в экспозиции документы.

Владимир Орсоев

© Babr24

КультураМонголия Китай

22531

16.10.2020, 14:09

URL: https://babr24.com/?ADE=206007

Bytes: 1360 / 1305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com