За 13 лет «Ворота Байкала» привлекли только одного инвестора

15 октября в прокуратуре Иркутской области прошло заседание расширенной коллегии. На заседании рассмотрели итоги проверки исполнения законодательства о предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Как сообщил зампрокурора области Роман Шергин, на территории региона реализуются 47 крупных инвестиционных проектов. Функционируют четыре ТОСЭР в Усолье-Сибирском, Саянске, Черемхове и Тулуне, а также особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Байкальске.

При этом в 2019 году Прибайкалье заняло 79 место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, что свидетельствует о недостатках в работе органов власти. В «Воротах Байкала» за 13 лет функционирования зарегистрировалось девять предпринимателей, при этом осуществляет деятельность только один резидент.

Постоянного прокурорского надзора требует и реализация нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. По состоянию на 1 июля муниципальные заказчики задолжали предпринимателям 195 миллионов рублей за выполненные контракты. После вмешательства прокуратуры задолженность снизилась до 90 миллионов рублей.

Также прокуратура корректирует контрольно-надзорную деятельность органов власти. За 2020 год пресечено более трети внеплановых проверок и каждая шестая плановая.

Ранее на Бабре:

Правительство выделило 856 миллионов на ОЭЗ «Ворота Байкала»

URL: https://babr24.com/?ADE=206005

Bytes: 1506 / 1364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]