Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21681

13.10.2020, 10:23

«Остаюсь с обманутым народом». Левченко объяснил, почему он отказался от Госдумы

В КПРФ предложили Сергею Левченко стать депутатом Госдумы вместо умершего от коронавируса Вахи Агаева, однако экс-губернатор Прибайкалья отказался. 12 октября он пояснил «Коммерсанту», почему он не принял мандат депутата Госдумы.

«Он не имеет отношения к моей политической деятельности в Иркутской области. Если бы дело касалось мандата, имеющего отношение к моему региону, то ситуация была бы другая», — рассказал Левченко изданию.

Экс-губернатор отметил, что в обстановке «силового давления» на сына он обязан быть в регионе, чтобы руководить местным отделением КПРФ. «На губернаторских выборах пообманывали людей в регионе. Я остаюсь с обманутым народом», — пояснил Левченко.

• В КПРФ заявили о нелегитимности губернаторских выборов в Иркутской области. Партия потребовала, чтобы Госдума отменила результаты голосования и назначила повторные выборы.

• В сентябре арестовали Андрея Левченко, сына экс-губернатора. По версии СК, он мошенническим способом похитил более 185 миллионов рублей, которые выделялись из бюджета на ремонт лифтов. В домах Андрея, а также его отца проведены обыски.

• Левченко-старший заявил, что ни он, ни его сын не имеют «никакого касательства» к компании «Звезда». «Я тем более не имею», — отметил он. Сергей связывал задержание с тем, что он мог стать депутатом Госдумы.

• Гендиректор компании «Звезда» Олег Хамуляк, который проходит по этому же делу, уже признал вину в мошенничестве. Также он дал показания на Андрея Левченко.

Ранее на Бабре:

Дело Левченко: когда борьба с коррупцией лишь повод

Сергей Левченко о задержании сына: «Конечно, причины чисто политические»

Падение Андрея Левченко

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21681

13.10.2020, 10:23

URL: https://babr24.com/?ADE=205864

Bytes: 2109 / 1652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com