Анна Амгейзер

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

14751

10.09.2020, 16:44

Мэр Торопкин: на «Усольехимпроме» могут открыться новые источники химзагрязнения

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин предупредил о том, что во время ликвидации загрязнения от «Усольехимпрома» могут быть найдены новые опасные вещества.

«Это «ящик Пандоры», который еще будет в течение определенного периода открываться. Сейчас <...> задача, поставленная президентом – ликвидировать опасные объекты, которые угрожают жизни населения. А в дальнейшем будет проектирование, изыскания, мониторинг всего участка. Мы говорим только про цех ртутного электролиза, а еще есть цеха, которые нужно будет демеркуризировать. Например, цех, где обжигались котлы с ртутью. Понятно, что там ртуть осталась, но сейчас это предположения, которые нужно доказывать. Однозначно что-то еще откроется», – заявил мэр города (цитата – ТАСС).

При этом он сообщил, что в городе и на предприятиях, расположенных на территории промпрощадки «Усольехимпрома», ежедневно проводится мониторинг на загрязнение. На всей территории не зафиксировано превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ в воздухе и в воде.

Торопкин добавил, что через промплощадку проходят городские коммуникации. Во избежание попадания опасных веществ в сети ведется строгий контроль над работами по ликвидации очага загрязнения.


Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

Ранее Бабр писал:

В бывшей проходной «Усольехимпрома» разместится штаб по ликвидации химзагрязнения

Под землёй на «Усольехимпроме» скопилось 18 тысяч тонн нефтяных отходов

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

14751

10.09.2020, 16:44

URL: https://babr24.com/?ADE=204762

Bytes: 1929 / 1489

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]