Ачинская мэрия купила для детей-сирот самострой с плесенью

59-летний предприниматель продал администрации Ачинского района непригодный для проживания самострой под видом многоквартирного дома для сирот.

Мужчина купил за 200 тысяч рублей нежилое двухэтажное здание в Ачинском районе. Собрав необходимые документы, он смог перевести здание в жилой фонд и получить разрешение на его реконструкцию. После этого он самостоятельно перестроил здание в многоквартирный дом, сам у себя принял работу и подписал документы.

С 2016 по 2018 годы он продал администрации Ачинского района восемь квартир в этом доме за 6,6 миллиона рублей, что примерно на 20% выше рыночной стоимости. Мэрия сдала эти квартиры по договору соцнайма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Позднее ряд проверок выявил, что здания непригодны для проживания, однако мэрия отказывалась признавать этот факт.

В дело вмешалась прокуратура, которая потребовала обеспечить сирот качественным жильём. Судебное дело уже прошло две инстанции и в ближайшее время сироты смогут получить исполнительные листы. Об этом сообщает депутат Заксобрания Елена Пензина.

19 августа четверо сирот из этого дома лично обратились к замруководителя СК Красноярского края Александру Зюбанову. На следующий день пресс-служба ведомства сообщила, что уголовные дела уже находятся в производстве. Бизнесмена, который ранее был главой посёлка Ключи, обвиняют в мошенничестве, а неустановленных лиц из мэрии – в халатности. В настоящее время расследование продолжается.

URL: https://babr24.com/?ADE=204080

Bytes: 1535 / 1472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com