Анна Амгейзер

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

7202

30.07.2020, 14:50

Врачи отказываются делать красноярцам компьютерную томографию легких

Городские и частные больницы отказываются делать КТ пациентам вплоть до октября. Аргументируют это сложной эпидемиологической обстановкой.

Медики отказываются делать исследования в целях профилактики распространения инфекции. Частные медицинские организации также не принимают людей.

Один из жителей Красноярска поведал журналистам «7 канала» свою историю. В прошлые выходные мужчина почувствовал давление и жжение в грудной клетке. Ему стало тяжелее дышать. Красноярец хотел обследоваться и сделать КТ, обзвонил все клиники города, но его везде отказались принять. Речь идет и о государственных, и о частных медучреждениях.

«Понятно, сейчас все мы боимся COVID-19, но может быть у меня какие-то другие заболевания, которые требуют быстрого решения», – сетует Олег Пилипенко.

Мужчина рассказал о том, что в его семье по мужской линии у всех была онкология и совсем недавно он похоронил отца. Тот тоже умер от рака. В этой ситуации Олег опасается ждать так долго КТ и хочет в случае заболевания выявить его на ранних стадиях. Кроме того, мужчина пытался пройти и рентгенографию в качестве альтернативы КТ, но ему отказали.

«Компьютерная томография у нас абсолютно доступна для граждан только при наличии показаний. Если человек болеет коронавирусом или есть какие-то подозрения, его отправляют на КТ на бесплатной основе. Если он страдает какими-то хроническими заболеваниями, или это экстренная ситуация, например, в случае инфарктных состояний, то курирующий его доктор дает ему направление. Да, основная часть у нас занята под ковидных пациентов. Тем не менее КТ для пациентов, которые в них нуждаются, у нас тоже есть», – сообщает «Дела.ру» со ссылкой на Минздрав края.

В итоге, насколько смогли выяснить журналисты, пациентам, лежащим в больнице, КТ делают. Но люди, у которых предрасположенность к онкологии и другим серьезным заболеваниям, остались без диагностики. Вопрос о том, что делать таким красноярцам и куда идти, так и повис в воздухе. Информации о том, когда точно возобновят проведение компьютерной томографии, пока ни у кого нет.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

7202

30.07.2020, 14:50

URL: https://babr24.com/?ADE=203330

Bytes: 2225 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]