Цена на алкоголь: всё выше, и выше, и выше

Как тут жить не накатив,
Слушать обещанья, речи,
Если нету перспектив,
И платить за отдых нечем?

Сергей Шнуров, 22.07.2020

Пока между обнулением президентских сроков и выборами в Государственную думу есть время, Минфин решил воспользоваться паузой, во время которой разрешено раздражать электорат, и вновь повысить цены на алкоголь.

Согласно проекту приказа, опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, финансовое ведомство планирует увеличить размер минимальной розничной цены (МРЦ) на коньяк, бренди и ликёроводочную продукцию на 3 %, а на водку на все 3,5.

Сегодня МРЦ на коньяк составляет 433 рубля за бутылку объёмом 0,5 литра, на водку – 230 рублей за те же пол‑литра.

Если планам Антона Силуанова ничего не помешает, с нового года россиянам придётся выложить за самый дешёвый коньяк 446 рублей, а за простейшую бутылку водки – 238 рублей. Соответственно увеличатся как закупочные, так и оптовые цены, и в процентном соотношении подорожают напитки из более дорогого сегмента.

Примечательно, что ежегодные подорожания спиртного сопровождаются не менее регулярными уверениями министра финансов в отсутствии подобной необходимости и обещаниями зафиксировать МРЦ на алкогольную продукцию.

Напомним, о заморозке акцизов на алкоголь Антон Силуанов заявил ещё в феврале 2018 года, а без повышения акцизов, как известно, повода для повышения МРЦ нет. Тем не менее в том же году россиянам был преподнесён новогодний подарок от Минфина в виде подорожания крепкого алкоголя с 1 января 2019‑го.

Тот же самый «финт от Минфина» был проделан и в 2020 году. Таким образом, за два года стоимость водки возросла на 11 % (с 205 до 230 рублей), а коньяка на 14,3 % (с 371 до 433 рублей). В Министерстве финансов оправдали происходящее инфляцией и ростом акцизов, которые они же обещали заморозить, а затем они же и повысили.

Судя по опубликованному проекту приказа, изменять сложившейся новогодней традиции чиновники не намерены.

Фото: focus.lv

URL: https://babr24.com/?ADE=203112

Bytes: 2289 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]