Хитовый маэстро. Давиду Тухманову – 80!

«День Победы», «Мой адрес – Советский Союз», «Последняя электричка», «Остановите музыку», «Кони в яблоках», «Чистые пруды», «Эти глаза напротив», «Аист на крыше», «Притяжение Земли» и ещё более двухсот хитов советской и российской эстрады.

20 июля 80-летний юбилей отмечает выдающийся композитор, лауреат премии Ленинского комсомола и двух Государственных премий России, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России Давид Тухманов.

Будущий композитор родился 20 июля 1940 года в Москве в семье инженера Фёдора Тухманова и композитора Веры Карасёвой. Именно под руководством мамы он с раннего детства начал заниматься музыкой. Затем окончил Музыкальную школу имени Гнесиных по классу фортепиано и в 1963 году композиторское отделение Музыкально-педагогического института имени всё тех же сестёр Гнесиных.

Вскоре после окончания Тухмановым института и службы в армии в рядах Ансамбля песни и пляски Советской Армии имени Александрова по стране разлетелся его первый хит – написанная ещё в студенческие годы песня «Последняя электричка» в исполнении Владимира Макарова.

После этого новые хиты выходят из‑под пера молодого маэстро один за другим, его песни включают в свой репертуар ведущие певцы и ансамбли советской эстрады. В 1972 году фирма «Мелодия» выпускает дебютную пластинку с песнями Тухманова «Как прекрасен мир», а в 1975‑м 35‑летний композитор навсегда вписывает своё имя в историю страны, написав на стихи Владимира Харитонова песню «День Победы».

Первая пластинка маэстро

Кроме двух сотен песен Давидом Тухмановым написан мюзикл «Багдадский вор», триумфально обошедший сцены музыкальных театров страны, и опера «Царица», премьера которой состоялась в 2009 году на сцене Александринского театра в Санкт‑Петербурге и Государственного Кремлёвского дворца в Москве.

В 1983 году одному из популярнейших композиторов страны было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР». В 2000 году Давид Тухманов стал народным артистом Российской Федерации.

Дважды маэстро был удостоен Государственной премии России – за достижения в эстрадном искусстве и гуманитарную деятельность.

Маэстро перед премьерой оперы «Царица» в Большом театре, 2010 год

Сегодня прославленный композитор живёт на три страны, в зависимости от времени года выбирая Израиль, Германию или Россию, и работает над второй своей оперой, рабочее название и сюжет которой держит в секрете.

Фото: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС, newauction.com.ua, Руслан Кривобок / SPUTNIK

URL: https://babr24.com/?ADE=202989

Bytes: 2911 / 2495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com