Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыРоссия Красноярск

7445

16.07.2020, 10:38

Из-за коронавируса Росприроднадзор отложил проверки золотодобывающих компаний

Росприроднадзор отложил из-за коронавируса проверки золотодобывающих компаний, которые были запланированы после прорыва дамб ООО «Сисим» на реке Сейба в Красноярском крае в октябре 2019 года. Проверки должны были начаться ещё в апреле 2020 года, однако из-за коронавируса планы пришлось корректировать. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу ведомства Светлану Радионову.

«В планах было проверить 80 недропользователей, а удалось только троих. Сейчас мы ждём поручения правительства по конкретным юридическим лицам. Надеемся, что работы не отложатся на зиму, когда они на большинстве рек невозможны. Но мы крайне последовательны и никуда не уйдём: не сейчас, так чуть позже обязательно это сделаем», — сказала она.

Радионова заявила, что в настоящее время для ООО «Сисим» прекращено право пользования недрами на аварийном участке. В отношении компании возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. На компанию наложено штрафов на 870 тысяч рублей. Нанесённый рекам Сисим и Сейба ущерб оценивается в 363,5 миллиона рублей, но он до сих пор не возмещён. ООО «Сисим» обжалует все штрафы в суде.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияСкандалыРоссия Красноярск

7445

16.07.2020, 10:38

URL: https://babr24.com/?ADE=202839

Bytes: 1358 / 1121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]