Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияСкандалыРасследованияКрасноярск

36235

28.06.2020, 14:20

«Норникель» поймали на сливе отходов в реку. В попытках скрыть это его работники раздавили машину прокуратуры

Беспредел, который учиняет «Норильский никель», продолжается. Два трубопровода сливали отходы Талнахской обогатительной фабрики в тундру, нарушения обнаружили активисты вместе с журналистами «Новой газеты».

Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»

Журналисты вместе с активистами «Гринпис» и экс-сотрудником норильского Росприроднадзора Василием Рябининым нашли два трубопровода, которые сливали отходы с Талнахской обогатительной фабрики Норильского комбината в тундру и местные ручьи. По их данным, пенообразная жидкость с неприятным запахом в итоге могла попасть в реку Хараелах и озеро Пясино, которому и так уже нанесён ущерб от разлива нефтепродуктов.

«Через бьеф хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей „Норникелю“ насосами выкачивается вода, зараженная тяжелыми металлами, сернистой кислотой и ПАВ (поверхностно-активными веществами), и сливается в тундру. Здесь она ручьями впадает в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино», — пишет «Новая газета».

О сливе отходов сообщили в полицию, прокуратуру и МЧС. Однако первыми на место приехали сотрудники службы безопасности «Норникеля», они выключили насосы, а позже рабочие стали в спешке демонтировать трубы. В итоге бульдозер наехал на машину прокуратуры.

Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»

Напомним, Василий Рябинин — один из первых сообщил о масштабах экологической катастрофы, которая произошла в конца мая на ТЭЦ-3. Он заявил о том, что уже в день аварии о происшествии было известно в красноярском Росприроднадзоре. Также по его словам, в официальных сводках публикуют недостоверную информацию о масштабах разлива нефтепродуктов. После обнародования этой информации он уволился из Росприроднадзора.

В июне в Норильск прибыли журналисты «Новой газеты» Елена Костюченко и Юрий Козырев, однако их задержала полиция под предлогом нарушения режима самоизоляции. Как выяснилось затем, «Норникель» допускал к работе на месте лишь «своих» журналистов. Остальных не допускают к месту разлива и отбирают у них оборудование. 11 июня Следственный комитет начал проверку по информации о препятствии работе журналистов у места ЧП.

Ранее Бабр писал:

Сотрудники норильского аэропорта не дали вывезти из города пробы воды

Мизерные штрафы надзорников на махровую халатность «Норникеля»

Тотальное враньё. Дизтопливо «Норникеля» уже в Карском море?

URL: https://babr24.com/?ADE=202212

Bytes: 3044 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]