Выбраковка! Вкусная плесень чая Greenfield

Примерно 90 процентов продаж чая в мире приходится на чёрный чай. Однако число любителей чая зелёного растёт с каждым днём. Кому‑то нравится его более мягкий вкус с бальзамическим или жасминовым привкусом, кто‑то справедливо считает, что он лучше утоляет жажду, кто‑то уверен, что зелёный чай полезнее.

Последнее утверждение спорно, особенно если употреблять зелёный чай без меры. Однако, как и чёрный собрат, он содержит россыпь витаминов, микро- и макроэлементов, повышает иммунитет, укрепляет сосуды, нормализует уровень сахара в крови и является мощным антиоксидантом.

Помните, что зелёный чай гораздо нежнее чёрного и, в отличие от последнего, не терпит крутого кипятка. Если вы хотите почувствовать вкус и аромат чая, а не варёного сена, заваривать его необходимо водой, подогретой до 80‑90 градусов. Кроме того, кипяток лишит зелёный чай всех полезных веществ.

Чтобы помочь соотечественникам выбрать качественный продукт, в лабораториях Росконтроля проверили на качество и безопасность пакетированный зелёный чай семи популярных торговых марок: «Азерчай», «Принцесса Ява», Ahmad tea, Akbar, Basilur, Fine life и Greenfield.

Участники эксперимента

Начали эксперты проверку непосредственно с содержимого пакетиков. В результате вновь была опровергнута теория о том, что в чайных пакетиках не чай, а пыль с добавками. Все проверенные образцы, кроме Fine life, содержат так называемую высевку чая, то есть мелкие обломки чайных листьев. Добавление пылеобразной крошки обнаружилось лишь в чае «Принцесса Ява». Fine life состоит из крошки целиком, что дало себя знать во время дегустации, по результатам которой этот чай занял последнее место.

Что касается красителей, металломагнитных и каких‑либо других посторонних примесей, то они в исследованных упаковках обнаружены не были.

Рекордсменом по содержанию кофеина (2,19 %), а значит, самым крепким, стал чай Fine life. Самый слабенький – чай Akbar, в нём кофеина всего 1,69 %. Оказывающего огромное влияние на оздоровление организма танина больше всего в пакетиках «Азерчай» и Basilur – 11 и 10,7 % соответственно. В остальных образцах танина чуть меньше – от 9,1 до 9,8 %.

Результаты проверки на качество

При проверке на безопасность тяжёлыми металлами в пределах допустимой нормы содержания похвастались все участники проверки. Шесть образцов из семи содержали в составе остаточные следы пестицидов. Впрочем, эксперты убеждены, что выпить количество чая, которое позволит превысить допустимую суточную дозу пестицидов, человеку не под силу.

«Несмотря на то что пестициды в остаточных количествах действительно были обнаружены в проверенном чае, потребители могут не беспокоиться за своё здоровье», – заверили в Росконтроле.

Единственным «беспестицидным» чаем оказался Basilur. Однако это его достоинство с лихвой компенсировалось рекордным уровнем содержания плесени – 15000 КОЕ/г, что превышает норму технического регламента в 15 (!) раз. Также плесень в количестве 1600 КОЕ/г (превышение в 1,6 раза) была обнаружена в образце Greenfield. Достаточно много плесени, но в пределах нормы, в чаях «Принцесса Ява» и Akbar.

Результаты проверки на безопасность

Специалисты недаром уделили такое внимание содержанию плесени. Дело в том, что токсины плесневых грибов, как правило, устойчивы к термической обработке и имеют свойство накапливаться в печени человека, что в дальнейшем чревато серьёзными неприятностями для организма.

Именно поэтому чай Basilur не рекомендуется к покупке и отправлен в Чёрный список Росконтроля. Чай Greenfield поплатился за плесень замечанием и предпоследним местом в рейтинге.

Зелёный чай Greenfield. Вкусный, но с плесенью

Результаты несколько неожиданные, особенно если учесть, что при проверке чёрного чая Greenfield уверенно занял первое место.

Да и по результатам дегустационной экспертизы образцы Greenfield и Basilur, наряду с чаем Ahmad tea, стали лучшими по органолептическим свойствам, то есть самыми вкусными и ароматными.

Результаты дегустации

Итоговый рейтинг по результатам всех испытаний выглядит следующим образом:

1 место. Ahmad tea – 72 балла.

2 место. »Азерчай – 70 баллов.

3-5 место. «Принцесса Ява», Akbar, Fine life – 69 баллов.

6 место. Greenfield – 54 балла, товар с замечаниями.

7 место. Basilur – товар в Чёрном списке.

В завершение отметим, что чай Basilur из Чёрного списка стал самым дорогим из всех участников эксперимента. Если же выбирать по соотношению цены и качества, то здесь безусловным лидером стал Akbar.

Зелёный чай Akbar. Самый качественный из дешёвых

Фото: roscontrol.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=199337

Bytes: 5938 / 4728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com