Федеральный апломб мэра Ерёмина

Красноярский градоначальник в подражание своему старшему коллеге, губернатору Александру Уссу, тоже желает творить и формировать федеральную повестку. Но есть затруднение: мэр Красноярска абсолютно не учитывает сложившуюся в мире и в России эпидемиологическую ситуацию.

Сергей Ерёмин выступил с инициативой впервые собрать в Красноярске Палату городов-центров субъектов России. Амбициозную интенцию Ерёмин озвучил 5 марта во время заседания (в формате видеоконференции) президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований во главе с его президентом и депутатом Госдумы Виктором Кидяевым.

Сергей Ерёмин является председателем Пала­ты го­родов-цен­тров субъ­ек­тов РФ - это 80 круп­ней­ших му­ници­пали­тетов страны. Кроме того, Ерёмин занимает пост ви­це-пре­зидента Ассо­ци­ации си­бир­ских и даль­не­вос­точных го­родов.

Сергей Ерёмин предложил другим мэрам собраться в оффлайн формате и обсудить насущные проблемы муниципалитетов: участие в реализации национальных проектов, межмуниципальное сотрудничество, развитие городских агломераций и крупных городов, статус столичных городов.

По словам Ерёмина, его команда уже работает над повесткой заседаний Палаты, которые могут пройти в Красноярске в начале апреля.

Инициативу Сергея Ерёмина растолковали как претензию на масштабирование собственного политического статуса на уровень федерации. На самом деле, и предпосылки для этого есть. Осенью 2019 года мэр Красноярска попал в «Национальный рейтинг мэров», составленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при российском правительстве. Ерёмин занял 21 место из 88. До этого, в августе того же года, агентство Digital Guru включило Ерёмина в рейтинг активных мэров-блогеров.

Ранее на БАБРе:

Сергей Ерёмин: штурм рейтингов в образе крепкого хозяйственника

Для красноярцев «офедераливание» главы города скорее таит в себе подводные камни. Градоначальник, окрылённый чаяниями о приобретении политического веса на федеральной арене, всегда будет оторван от работы «в поле».

Сергей Ерёмин на выездном совещании с городскими чиновниками. Фото: Instagram

Уже сейчас в укор Сергею Ерёмину ставят декоративность его хозяйственной политики. Системообразующие проблемы, такие как переселение из аварийного жилья, ненадлежащее содержание дорог и благоустройство улиц уступают место бутафории вроде иллюминации и подсветки.

Ну и не нужно забывать, что в мире бушует коронавирус («китайская зараза» пришла и в Россию), который вынуждает организаторов массовых мероприятий отменять их. В частности, ранее был отменён Красноярский экономический форум, а также Петербургский международный экономический форум.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/?IDE=198305

Bytes: 3217 / 2797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com