Сергей Меняйло сообщил о угрозе паводков в Красноярском крае

20 февраля полпред Сергей Меняйло провёл совещание, посвящённое подготовке к паводковому сезону в СФО.

Меняйло сообщил, что в 2020 году на территории федерального округа ожидается сложная паводковая обстановка. В Красноярском крае уже возникла опасность подтопления, также существует угроза в республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае, Новосибирской области и Кузбассе. В зоне подтопления могут оказаться около миллиона человек в 700 населённых пунктах.

Снега в этом году выпало в 1,5-2 раза больше средних значений, а весна ожидается ранняя и стремительная. Вскрытие ледового покрова на Енисее ожидается на 25 дней раньше обычного, что грозит ледяными заторами.

Для снижения влияния паводка на всей территории запланировано проведение взрывных работ, распиловка и чернение льда. Власти готовятся к эвакуации людей из возможных зон затопления.

URL: https://babr24.com/?ADE=197759

Bytes: 938 / 851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com