Китайские авиакомпании увольняют российских лётчиков

Китайские авиаперевозчики досрочно расторгают контракты с иностранными пилотами из-за вынужденных простоев без выплат.

В конце января из-за вспышки коронавируса отменили от 60% до 90% рейсов всех китайских авиакомпаний. China Southern Airlines, Xiamen Airlines, Hainan Airlines, Tianjin Airlines и Beijing Capital Airlines досрочно разрывают контракты с иностранными пилотами, среди которых более сотни российских лётчиков.

Однако, по сведениям РБК, лётчиков не увольняют, а предлагают взять неоплачиваемый отпуск на время простоев. Китайские пилота также не летают и не получают зарплату.

«Аэрофлот», в свою очередь, вводит дополнительные выплаты для экипажей самол1тов, которые летают в Китай. За каждый рейс им будут доплачивать по 8300 рублей.

Стоит отметить, что зарплаты пилотов в России значительно уступают китайским. Если в России КВС получает от $5000 до $10000, то в Китае он может рассчитывать на $18-25 тысяч.

URL: https://babr24.com/?ADE=197348

Bytes: 981 / 931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]