Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

It`s my life...Иркутск

4301

26.03.2002, 00:00

Ушел из жизни Михаил Александрович Рыбалко

Коллектив Иркутского государственного медицинского университета понес тяжелую утрату: ушел из жизни Михаил Александрович Рыбалко, человек, отдавший все свои силы, знания, энергию, всего себя благородному и гуманному делу - служению людям.

Михаил Александрович родился 7 января 1928 года в селе Унароково Краснодарского края, в 1954 году окончил Иркутский государственный медицинский институт и прошел в нем все возможные и самые достойные ступени роста - студент, клинический ординатор, ассистент, доцент, заведующий кафедрой психиатрии, ректор воспитавшего его института.

Он кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный деятель науки Бурятской АССР, изобретатель СССР, отличник высшей школы СССР, отличник здравоохранения СССР и Монгольской Народной Республики, автор многих десятков научных работ, редактор 37 сборников института, руководитель ряда диссертаций, участник многих научных форумов различных рангов.

Но особый талант организатора в высшей медицинской школе, руководителя и воспитателя профессорско-преподавательского состава и студентов Михаил Александрович проявил в должности ректора института, чему отдал 14 лет своей жизни и деятельности (1971-1985 гг.). Этому способствовала его многолетняя и очень активная работа в комсомольских и партийных организациях своего института, в масштабе района, города, области. Он был очень неравнодушным ко всему, что делал, принципиальным и решительным, истинным общественным деятелем и настоящим патриотом института. Он был членом совета ректоров РСФСР, депутатом городского и областного Совета народных депутатов, членом коллегии облздравотдела, председателем областного общества советско-болгарской дружбы, награжден орденом Трудового Красного Знамени и многими медалями.

За свою преданность людям, науке, педагогике, институту он пользовался заслуженным уважением.

Память о верном сыне Иркутского государственного медицинского института - дорогом Михаиле Александровиче Рыбалко, большом гуманисте, ученом, враче, педагоге, навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал, работал с ним и учился у него.

Ректорат, профессорско-преподавательский коллектив, студенты Иркутского государственного медицинского университета.

Михаил Рыбалко в Серебряных страницах"

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

It`s my life...Иркутск

4301

26.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1973

Bytes: 2304 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com