Мутный «Командор»

Торговая сеть «Командор» — крупнейшая торговая сеть Красноярска. Что же это за компания, и кто за ней стоит? Разбираемся вместе с Бабром.

Торговая сеть «Командор» зарегистрирована в далёком 1991 году. Однако первый супермаркет «Командор» открылся только в 1999 году. В суровые девяностые компания занималась торговлей и производством мебели для кухонь. В прошлом году сеть супермаркетов «Командор» отметила своё двадцатилетие и вышла на иркутский рынок.

На вкус и цвет все фломастеры разные, как говорят. То же можно сказать и про отношение потребителей к «Командору». Большинство покупателей отмечают, что цены «Командора» завышены по сравнению с конкурентами, однако многие объясняют привязанность к «Командору» тем, что фирма местная, или близким расположением к их дому.

У торговой сети Командор есть собственная линейка товаров «Наш Лидер». Отношение к товарам данной марки также двоякое. Но суть товаров «Наш Лидер» проста — дёшево и сердито, причём чем дешевле, тем сердитее.

Руководство

В состав учредителей «Командора» входит восемь человек: доля Сергея Неделина 32%, Александра Южанникова — 16%, Олега Сипетого — 10,8%, Олега Ипатюка, Сергея Чернова, Сергея Макина и Андрея Дресвянникова — по 9,8%, самая маленькая доля у Андрея Черномурова – 2%. Уставный капитал компании — 131 035 001 рубль.

С 2012 года генеральный директор «Командора» — Павел Шамбир. Тогда же в 2012 году он стал руководителем еще трёх фирм: ООО «Тамара», ООО «Русь-27» и ООО «Галина». Все три компании были организованы Неделиным и Сипетым. У этих компаний были выявлены нарушения во время налоговых проверок. Постепенно активы «Тамары», «Русь-27» и «Галины» перешли в командор в результате слияния.

Мутная бухгалтерия

Судя по финансовым отчётам командорцев, бизнес совершенно нерентабельный, однако они упорно продолжают открывать всё новые и новые супермаркеты, работая себе в убыток.

В 2017 году выручка компании составила 20 миллиардов рублей, это на 8,4 миллиарда больше, чем в 2016. И при этом прибыль компании составила всего 72 миллиона? Если перевести это в цифры получается 0,36%.

Выхлоп маловат или у кого-то опять в бухгалтерии не всё гладко?

В 2018 году выручка почти удвоилась и составила 37 миллиардов рублей, но прибыль опять-таки портит картину бизнесменам, жалких 259 миллионов рублей — всего 0,7% выручки. С такими-то доходами и не продашь «провальный бизнес».

Более подробное расследование Бабра по руководству компании «Командор» читайте в ближайшее время.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.com/?ADE=196710

Bytes: 2873 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]