Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияЗдоровьеОбществоБурятия

18205

20.12.2019, 17:34

Воздух в Улан-Удэ стал почти в восемь раз смертоноснее

Депутаты Народного Хурала Бурятии обеспокоены уровнем загрязнения атмосферы в Улан-Удэ. Эту проблему они обсудили во время заседания комиссии по социально-экономическому развитию города.

Сейчас концентрация бензпирена в Улан-Удэ выше допустимой в 36,9 раза. Превышения наблюдаются и по содержанию взвешенных веществ, мелкодисперсных частиц PM10, PM 2,5 и формальдегида. Это оказывает негативное влияние на здоровье местных жителей.

«Риск возникновения заболеваний органов дыхания превысил допустимый уровень в 16,2 раза, иммунной системы в 14,5 раза, врожденных аномалий в 12,1 раза, возникновения новообразований в 10,2 раза, болезней глаз в 4,3 раза, сердечно-сосудистой системы в 2,4 раза, увеличения смертности в 7,7 раза», - отметила в своем докладе замминистра природных ресурсов Наталья Тумуреева (процитировано с hural-buryatia.ru).

Михаил Гергенов считает, что необходимо усилить надзор за котельными ТГК-14. Тумуреева подчеркнула, что у минприроды нет контрольных функций – ТЭЦ-1 и ТЭФ-2 может проверять лишь Росприроднадзор. Однако можно нагрянуть в котельные поселков Загорск и Аэропорт, но только вместе с прокуратурой и по обращениям граждан. Еще одно осложнение – республика не вошла в федеральную программу «Чистый воздух».

В ходе обсуждения его участники предложили для улучшения ситуации создать межведомственную комиссию, которую возглавит первый зампред правительства Бурятии, а также усовершенствовать комплексный план мероприятий городской администрации по снижению выбросов загрязняющих веществ.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияЗдоровьеОбществоБурятия

18205

20.12.2019, 17:34

URL: https://babr24.com/?ADE=195886

Bytes: 1659 / 1530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com