Ярослава Грин

© Babr24.com

ПроисшествияРасследованияКрасноярск

51042

25.10.2019, 18:31

Рудник «Таймырский»: легкие смерти большой компании

Добыча драгоценных металлов – прибыльное дело, за которое необходимо дорого платить. К сожалению, это приходится делать не каменным магнатам, а простым рабочим. Порой, цена бывает слишком высока.

Октябрь для Красноярского края оказался смертельным. Напомним, что 19 октября в Курагинском районе погибли рабочие-вахтовики, трудящиеся на золотодобывающей артели. А уже через несколько дней - 22 октября - в Норильске на руднике «Таймырский» произошло ЧП, в результате которого погибли трое рабочих.Руководство предприятия утверждает, что мужчины отравились неизвестным газом. Однако позднее стало известно о некоторых фактах, которые ставят эту причину под сомнения.

Рудник «Таймырский» принадлежит крупному холдингу «Норникель». Располагается он в Норильском промышленном районе на севере Красноярского края. Его цель – добыча сульфидных медно-никелевых руд Талнахскогорудного узла. Последний считается одним из самых глубоких на континенте, подземные работы идут на глубине до 1600 метров.

Предприятие старается преподнести себя как солидную и богатую компанию, которая постоянно проводит благотворительные и творческие мероприятия. Видимо, таким образом руководство старается загладить вред, который постоянно наносит окружающей среде, местным жителям и даже своим рабочим.

Об экологии руководство рудника «Таймырского» заботится в последнюю очередь, либо не заботится вообще. В Норильске долгие годы абсолютно открыто улицы посыпали отходами металлургического производства - шлаками. Измерял ли кто-нибудь когда-нибудь ПДК вредных веществ в почве? Никто наверняка даже не пытался. А тем временем это оказывает огромное негативное влияние на здоровье людей. Об этом свидетельствуют жалобы местных жителей.

Только в прошлом году, когда люди в буквальном смысле начали задыхаться зимой от поднимающейся шлаковой пыли, тогда руководство «Таймырского» снизошло и остановило свою пагубную деятельность. Хотя чем они сейчас покрывают дороги, также неизвестно.

Периодически на рудниках рвутся насосы, тогда на Норильск обрушивается экологическая катастрофа – химические вещества выходят наружу. Это можно увидеть по тому, как деревья и местная река окрашиваются в ядовитый красный цвет. Компания же никак на это не реагирует. Делает вид, что всё нормально. Ель красная – зато красиво. Иногда во всём винят проливные дожди. Правда, ещё не было случая, когда дожди и экологическое бедствие совпадали, но это никого не волнует. Вплоть до Росприроднадзора.

Но вернёмся к нашей теме, потому что это звенья одной цепи.

Если бы внутри предприятия царил порядок и строгая безопасность, то вряд ли бы на нём гибли люди. Ещё в 2018 году в ходе проверки были зафиксированы серьезные нарушения трудового законодательства. В том числе несоблюдение режима труда и отдыха, медицинского осмотра, но что особо тревожно - проблемы с безопасной экипировкой и правилами безопасности в целом, сопряженные с махинациями с оплатой.

О безопасности людей не заботятся вплоть до того, что температура в плавильном цехе может достигать летом 60 градусов. Тогда плавильщики падают в обморок, и их выносят из цеха на руках. Об этом говорят очевидцы.

Интересно, что летом 2019 года в «Норникеле» сообщили, что в руднике запустят уникальную для России систему кондиционирования горных выработок. Она необходима именно для того, чтобы люди перестали падать в обморок, а могли бесперебойно работать. Стоимость этого чудо-устройства составила два миллиарда рублей.

Получается, работа в данной компании настолько опасна, что даже дорогостоящие системы не способны спасти несчастных людей? Более того,стало известно, что у погибших с собой были газоанализаторы и самоспасатели. Но это не спасло опытных, высококвалифицированных рабочих, которые имели немалый опыт в своей деятельности.

Это говорит о том, что средства были либо настолько неэффективными, либо рабочие не успели ими воспользоваться. Либо причиной смерти было что-то другое, о чём компания до сих пор хранит тайну.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПроисшествияРасследованияКрасноярск

51042

25.10.2019, 18:31

URL: https://babr24.com/?ADE=194180

Bytes: 4216 / 3986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]