В Бурятии бизнесмен с сыновьями незаконно добывал нефрит

Предприниматель и его подельники, незаконно добывшие нефрит на 12 миллионов рублей, отделались штрафом.

В 2014 году у предприятия, добывавшего ценный камень в Закаменском районе Бурятии, досрочно закончилась лицензия на разработку участка. Владелец компании договорился с сыновьями и еще одним родственником утаить этот факт от работников и контролирующих органов.

Предприятие продолжило добывать нефрит, теперь уже нелегально. За три года добыли 13,5 тонн горной породы, содержащей до 80 процентов нефрита. Ущерб недрам составил около 12 миллионов рублей.

У осужденных изъяли 11 тонн нефрита и присудили штрафы. Руководитель должен выплатить 60 тысяч рублей, его подельники — по 30 тысяч. От лишения свободы их спасло истечение срока давности уголовного преследования.

URL: https://babr24.com/?ADE=193053

Bytes: 827 / 777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com