После взрыва под Архангельском Норвегия обнаружила в воздухе радиоактивный йод

Радиоактивный йод обнаружило в воздухе в районе российской границы сразу после взрыва на полигоне в Архангельской области норвежское агентство по радиационной и ядерной безопасности.

Напомним, 8 августа во время испытаний на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв реактивной двигательной установки. В результате погибли пятеро сотрудников госкорпорации «Росатом», еще трое получили ранения и травмы.

Небольшое количество радиоактивных частиц йода специалисты выявили при заборе образцов в поселке Сванвик на границе с Мурманской областью. Исследования проводились в период с 9 по 12 августа, — сообщают «Ведомости» со ссылкой на агентство Reuters.

По информации источника агентства, в Норвегии наличие радиоактивных частиц в воздухе фиксируется от шести до восьми раз в год, поэтому неизвестно, связано ли появление радиоактивного йода со взрывом в России. Обнаруженный уровень очень низок и не представляет вреда для людей и окружающей среды, — информировали в ведомстве.

Ранее Бабр писал:

«Взрыв на военном полигоне: радиационная авария, которую замалчивает Росатом»

URL: https://babr24.com/?ADE=191904

Bytes: 1377 / 1102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]