Росатом в центре уголовного дела о взятках

Росатом в центре коррупционного разбирательства.

Бывший финансовый директор одной из дочек Росатома арестован на два месяца по делу о получении взяток на 15 миллионов рублей.

Речь идёт об экс-директоре по финансам Научно-исследовательского института технической физики и автоматизации (НИИТФА) Владимире Щенникове. НИИТФА входит в госкорпорацию Росатом. Продукция института поставляется во все страны. В частности, радиационные установки, разработанные в институте, функционируют в Перу, Бангладеш, Вьетнаме.

Щенникова обвиняют в получении взяток на общую сумму в 15 миллионов рублей (это часть 6 статьи 290 Уголовного Кодекса).

В деле около 20 эпизодов, которые произошли в период с 2016 по 2018 год. Вину мужчина не признаёт.

Щенников действовал в составе преступного сообщества, подтасовывая результаты электронных аукционов. Как сказано в материалах следствия, участники преступного сообщества разработали план предстоящего преступления, а также распределили между собой преступные роли, согласно которым Щенников и иные неустановленные соучастники из числа руководства института взяли на себя общее руководство организованной группой и принятие решений о подаче заявок НИИТФА и аффилированной с ней монтажной фирмой «Радий» на конкретные электронные аукционы.

Росатом - государственная корпорация по атомной энергетике. Объединяет 360 предприятий атомной отрасли.

Росатом регулярно подвергается критике за беспринципную политику в сфере обращения с отходами ядерной энергетики. Пока другие страны мира стараются избавиться от радиоактивных отходов (РАО) и отработанного ядерного топлива (ОЯТ) ввиду их опасности для экологии и здоровья населения, Росатом выступает за то, чтобы строить в России новые могильники РАО и свозить в страну ОЯТ из других стран на переработку.

В частности, в шести километрах от Железногорска в Красноярском крае Росатом планирует построить супермогильник радиоактивных отходов 1 и 2 класса опасности, которому нет аналогов на планете. Опасный ядерный мусор корпорация намерена свозить сюда для захоронения со всего мира.

Читайте ранее на БАБРе:

Могильное молчание Росатома. Госкорпорация игнорирует вопросы об опасном могильнике

Как Росатом откупается за то, что превращает города страны в опасный могильник

Структуры Росатома: наглые сказки о безопасности

URL: https://babr24.com/?ADE=190002

Bytes: 2673 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]