Красноярский Минздрав не признает дефицит инсулина в крае

Эксперты из Москвы проанализировали тендеры красноярского Минздрава и пришли к выводу, что в крае острый дефицит инсулина.

По подсчетам, лекарства в 23 раза меньше, чем нужно. Таким образом Красноярский край включили в список восьми проблемных регионов. В 2018 году было закуплено более 1,2 миллиона доз, что покрывало потребности больных. Однако в 2019 году чиновники приобрели лишь 51 тысячу доз. Кроме того, медики стараются покупать самые дешевые препараты.

Министерство здравоохранения края категорически отрицает нехватку инсулина. По словам чиновников, в 2019 году ведомство приобрело запас препарата на 9 месяцев: 198 миллионов доз за 263,5 миллиона рублей.

Минздрав уверяет, что на складе и в аптеках Красноярского края сейчас имеется 10,8 миллиона доз. Этого хватит на 3,5 месяца. Сейчас ведется закупка препаратов на четвертый квартал года.

Напомним, что 5 июня губернатор Александр Усс отправил в отставку главу регионального Минздрава Виталия Денисова. По официальной версии чиновник ушел по собственному желанию. Однако разные источники утверждают, что к Денисову возникали претензии по поводу финансового обеспечения и организации закупочной деятельности.

Ранее на Бабре:

Уход министра Денисова: плохой хозяйственник с подозрением на коррупцию

URL: https://babr24.com/?ADE=189581

Bytes: 1549 / 1283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com