Депутаты Красноярского заксобрания отказались назначать министров

На очередной сессии 23 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края отклонили законопроект, предложенный ЛДПР.

Сейчас депутаты заксобрания утверждают назначение двух вице-губернаторов, министра финансов и министра экономического развития. Фракция предложила парламентариям согласовывать назначение еще четырех министров: транспорта, энергетики, промышленности и ЖКХ.

«Сейчас те должностные лица, которые проходят согласование, составляют 20% от состава правительства. Если мы примем законопроект, будет 50%. Это будет более справедливо и целесообразно», — обосновал свою позицию лидер фракции ЛДПР Александр Глисков.

Либерал-демократы считают, что эти четыре министра выполняют самые затратные задачи, поэтому их назначение необходимо строго контролировать.

Однако большинство депутатов не согласилось с коллегами. Они отметили, что парламент и без этого имеет множество возможностей и полномочий для регулирования деятельности чиновников.

«Если каждый министр будет согласовываться на сессии, это какое будет раздолье для кулуарных переговоров? Таким образом мы создаем среду для нечестного лоббирования», — считает первый зампред заксобрания Сергей Попов.

В результате за инициативу проголосовали 11 депутатов (8 из них — члены ЛДПР), 29 депутатов высказались против, еще двое воздержались.

URL: https://babr24.com/?ADE=189146

Bytes: 1432 / 1322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]