Турист упал в кратер вулкана на Гавайях и остался жив

32-летний военнослужащий во время экскурсии по Национальному парку Гавайских вулканов хотел получше рассмотреть панораму с утеса.

Мужчина перелез через ограждение со смотровой площадкой, поскользнулся и упал в кратер действующего вулкана Килауэа, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The New York Times.

Спасатели и пожарные искали туриста несколько часов. Его обнаружили лежащим на узком выступе в кратере вулкана, — молодой мужчина упал на глубину 20 метров и получил серьезные травмы. С помощью веревочной лестницы его подняли наверх и отвезли в госпиталь. Сейчас врачи оценивают состояние пострадавшего как стабильное.

Посетителям нацпарка запрещается перелезать через защитные ограждения, потому что края утеса могут обрушиться у них под ногами, это чревато не только получением травм, но и гибелью. Возможно, после лечения чересчур любознательному туристу придется ответить за грубое нарушение правил.

Справка

Килауэа — самый молодой из наземных гавайских вулканов и один из самых активных действующих вулканов на Земле. Высота Килауэа — 1247 м над уровнем моря, глубина около 5,5 км, его основание уходит на дно Тихого океана. Последнее извержение зафиксировано в мае 2018 года.

Конус кратера Пуу-Оо во время извержения Килауэа в январе 1983 года.

Фото: ru.wikipedia.org.

URL: https://babr24.com/?ADE=188505

Bytes: 1436 / 1305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com