Тихий захват Украины через паспортизацию, наказания по новым законам, Росгвардия уходит в тень

Завершаем новостную неделю.

Паспортизация всей Украины

Владимир Путин решил играть по-крупному: вместе с жителями Донбасса в российское подданство он зазывает и жителей остальной Украины.

На пресс-конференции по итогам визита в Китай, куда Путин улетел сразу после встречи с Ким Чен Ыном, президент заявил, что российские власти думают над тем, чтобы предоставлять всем гражданам Украины гражданство РФ по упрощённой процедуре.

«Мы ведь не только людям, которые проживают в ЛНР или ДНР, предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», - обозначил намерения Путин.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал указ о значительном упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Путин и его донбасский «ящик Пандоры»

В российских медиа опасения вызвали оценки экономистов относительно расходов, которые лягут на российский бюджет после того, как страна прирастёт полноправными гражданами. В самопровозглашённых республиках проживает один миллион пенсионеров: выдача им пенсий будет обходиться федеральному бюджету почти в две сотни миллиардов рублей ежегодно.

Но Владимир Путин успокаивает: они всё посчитали, исполнение социальных обязательств перед новыми гражданами из Донбасса не станет серьёзной нагрузкой на бюджет.

Просчитал ли российский истеблишмент последствия предоставления российского гражданства жителям всей Украины - не известно. Разбрасываться паспортами РФ - дело нехитрое. Последствия такой щедрой миграционной политики будут лежать в экономической и геополитической плоскостях: нагрузка на государственный бюджет сработает в синергии с геополитическими рисками.

Поверженный Пётр Порошенко назвал действия Путина «подготовкой к захвату украинских земель». На самом же деле, в первую очередь российские власти пытаются решить демографическую проблему. В январе 2019 года Росстат зафиксировал убыль населения впервые за 10 лет. Причина: снижение рождаемости из-за вступления в детородный возраст малочисленного поколения женщин, родившихся в 1990-е годы.

Новые законы

В России применяют новые законы: об оскорблении власти и фейковых новостях.

Мы уже рассказывали о первом случае наказания по закону об оскорблении власти. Жителя Новгородской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост «Путин - сказочный *******». 

Закон-побратим, о фейковых новостях, впервые применили в Архангельской области. На активистку Елену Калинину, выступающую против строительства мусорного полигона, составили административный протокол за распространение фейковых новостей во «ВКонтакте».

В марте женщина разместила в социальной сети анонс несогласованной протестной акции, и правоохранители сочли, что, поскольку акция несогласована, информация является фейковой. За этот же пост активистку уже привлекали к ответственности - к штрафу 15 тысяч рублей за призыв к несогласованной акции.

Золотов засекретит закупки

Росгвардия просит засекретить свои закупки.

Сейчас засекречены госзакупки Минобороны, ФСБ и Службы внешней разведки. Если Росгвардию включат в этот список, ведомство будет использовать «закрытые способы определения поставщиков».

Навальный может ликовать: его расследования цепляют за живое.

URL: https://babr24.com/?IDE=188292

Bytes: 3830 / 3322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]