В России начали применять закон об оскорблении власти

В России - первый известный случай наказания за нарушение нового закона об оскорблении власти.

Жителя Новгородской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост «Путин - сказочный *******». Юрий Картыжев опубликовал в YouTube запись суда, на которой слышно, как судья Иванов зачитывает:

«31 марта 2019 года в 18:45 Картыжев… разместил в сети Интернет в социальной сети "ВКонтакте" две записки с фрагментами текста "Путин - сказочный (матерное слово)" и графическим изображением президента России Путина».

В международной правозащитной группе «Агора» отмечают, что дело Картыжева может быть первым случаем применения закона о неуважении к власти.

Закон вступил в силу 29 марта.

В начале апреля Роскомнадзор, следуя новому закону, потребовал от ряда ярославских СМИ удалить новости о ругательной надписи в отношении Владимира Путина, которая появилась на здании регионального МВД.

Надзорное ведомство ранее проводило беседу с представителями федеральных СМИ о том, как именно будут применять новый закон. Позицию Роскомнадзора можно сформулировать так. Нельзя оскорблять орган власти целиком, а отдельных людей можно, но Путин - исключение, потому что он нечто большее, чем просто представитель власти. Также нужно смотреть на контекст оскорбления.

URL: https://babr24.com/?ADE=188174

Bytes: 1376 / 1276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com