Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

8463

09.04.2019, 13:14

В споре за столицу Сибири Красноярск предъявил Новосибирску документы

Председатель Совета депутатов Красноярска Наталия Фирюлина заявила о наличии документа, который подтверждает, что столичный статус города.

По её словам, столичный статус Красноярска подтверждает постановление Правительства РФ о новой стратегии пространственного развития, которое подписал вице-премьер Дмитрий Медведев.

«В стране есть несколько макрорегионов, один из них Ангаро-Енисейский, объединяющий Красноярский край и Иркутскую область. Так вот, в этом постановлении написано черным по белому о макрорегионе «со столицей в городе Красноярске». С точки зрения столичности это весомый документ. Это, кстати, тоже надо обдумать, понять и использовать», — сказала Фирюлина в интервью пресс-службе горсовета (Цитата - РБК).

Напомним, спор о столичности между Красноярском и Новосибирском возник как раз из-за высказывания Дмитрия Медведева. На закрытии Универсиады он назвал Красноярск столицей Сибири: «11 незабываемых дней в Красноярске, столице Сибири, были наполнены самыми сильными, яркими эмоциями».

Фразу моментально растиражировали красноярские СМИ. После этого мэр Новосибирска заявил, что законодательно Красноярск не считается столицей, и у новосибирцев свое мнение на этот счет.

При этом юридически «столицы Сибири» не существует в принципе. Новосибирск – административный центр Сибирского Федерального округа, образованного в 2000 году.

Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

8463

09.04.2019, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=187678

Bytes: 1566 / 1374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com