Народный Рустам СССР. К юбилею Мухтарбека Кантемирова

85 лет назад, 18 февраля 1934 года, в Воронеже в семье легендарного циркового наездника, основателя советского конно-циркового искусства Алибека Кантемирова родился сын Мухтарбек – будущий исполнитель роли Рустама в культовом фильме Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!».

Семья Кантемировых. Младший Мухтарбек – в центре

С выбором профессии ни у одного из трёх сыновей родоначальника династии Кантемировых вопросов не возникало – уже в 11 лет Мухтарбек выехал на коне на арену цирка. Постепенно слава о труппе джигитов Кантемировых облетела весь мир.

«Дивизия Кантемировых». Мухтарбек справа

Мухтарбек Кантемиров на арене цирка

В 1979 году Мухтарбек Алибекович Кантемиров завершил карьеру циркового артиста, а в 1987 году при поддержке председателя Федерации конного спорта СССР Михаила Будённого и лётчика-космонавта Виктора Горбатко организовал на базе конноспортивного центра Госкомспорта СССР первый в мире конный театр «Каскадёр». По словам самого Кантемирова, в этом проекте он попытался «соединить воедино разнообразные конные жанры, театральную эстетику и технологии самых современных шоу».

В 1981 году Кантемиров поддался на уговоры Юлия Гусмана и согласился сыграть главную роль в его фильме «Не бойся, я с тобой!». После выхода картины на экраны начинающий 47-летний актёр проснулся знаменитым. Также в фильмографии актёра Кантемирова киноленты «В двух шагах от “Рая”», «Русь изначальная», «Сказание о храбром Хочбаре», «Марш-бросок», «Парк советского периода». Символично, что последней ролью в его кинокарьере стал тот же Рустам в фильме того же Гусмана «Не бойся, я с тобой! 1919» – продолжении ленты 1981 года.

Рустам в фильме «Не бойся, я с тобой!», 1981 год

Владимир Астаев в фильме «В двух шагах от “Рая”», 1984 год

Хан Шамоэл Зарол в фильме «Русь изначальная», 1985 год

Рустам в фильме «Не бойся, я с тобой! 1919», 2013 год

В 1960 году Мухтарбеку Кантемирову было присвоено звание «Заслуженный артист Северо-Осетинской АССР», в 1975 он стал «Народным артистом Северо-Осетинской АССР».

Звания не только народного, но даже заслуженного артиста СССР он так и не дождался. Да ему это было и не нужно. Кантемиров – тот случай, когда актёру, чтобы стать народным, звания без надобности.

Выдающийся цирковой артист, каскадёр и актёр ушёл из жизни 30 августа 2017 года в возрасте 83 лет. После прощания в Центральном доме кино в Москве тело актёра было отправлено на историческую родину во Владикавказ, где его торжественно похоронили на Мемориальном кладбище-пантеоне «Аллея Славы».

Фото: gorets-media.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=186106

Bytes: 3605 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com