Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияКрасноярск

5115

19.01.2019, 10:43

Виновникам взрыва в Норильске с 4 погибшими вынесли приговор

В Норильске вынесли приговор двум начальникам подземных участков, которых признали виновными во взрыве в шахте. Тогда погибло четыре человека.

Взрыв произошел в июле 2017 года на руднике «Заполярный». Во время прокладки шахты произошел взрыв, четыре человека погибло, более 150 человек было эвакуировано. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

В ходе расследования было установлено, что начальники подземных участков знали о том, что на руднике действует газовый режим. Также им было известно о том, что в забое не работала вентиляция и датчик контроля метана. При этом руководители не запретили эксплуатацию оборудования и не провели разгазование выработки. Вместо этого они распорядились провести работы с применением техники – подземной погрузочно-доставочной машины. Это и привело к взрыву.

Взрыв причинил крупный ущерб – более 47 миллионов рублей.

Суд, рассмотрев материалы дела, назначил одному из виновных во взрыве наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности сроком на два года. Второго обвиняемого приговорили к 3 годам лишения свободы, но впоследствии приговор был изменен: лишение свободы заменили на принудительные работы на срок 3 года с удержанием 10% заработка в доход государства. Также ему запрещено занимать руководящие должности на срок в 2 года.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияКрасноярск

5115

19.01.2019, 10:43

URL: https://babr24.com/?ADE=185096

Bytes: 1570 / 1506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com