Пробуждение дракона: Китай может начать войну за Тайвань

Китай неожиданно показал свою агрессивно-захватническую сторону и заявил права на Тайвань.

Председатель КНР Си Цзиньпин во всеуслышание объявил, что страна готова применить военную силу, чтобы вернуть Тайвань.

«Мы оставляем за собой право применить силу и все возможные средства для возвращения Тайваня», - сказал Си Цзиньпин.

По словам китайского лидера, Тайвань должен стать вторым Гонконгом и войти в состав КНР на правах расширенной автономии с возможностью проводить собственную политику и выстраивать свою экономическую систему.

Радикальные заявления из Пекина прозвучали после того, как появилась угроза сближения Тайваня с Соединёнными Штатами. Пекин категорически против любых контактов острова с США.

Справка:

С 1949 года Тайвань фактически является независимым государством. В 1949-ом у руля в Китае встал Мао Цзэдун. Тайвань отказался признавать легитимность новой власти. Приверженцы старой власти откололись от материкового Китая, создав своё независимое государство.

Однако Китай не признаёт суверенитет Тайваня и считает его своей провинцией, хотя контроля над островом не имеет.

Суверенитет Тайваня признают всего 20 стран, что тем не менее не мешает островному государству развивать свою экономику и поддерживать финансовую и геополитическую независимость от Пекина.

URL: https://babr24.com/?ADE=184623

Bytes: 1426 / 1316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]