125 человек погибли при крушении ТУ-154М в Мамонах ровно четверть века назад

3 января 1994 года самолет ТУ-154М авиакомпании «Байкал» летел из Иркутска в Москву. Через 12 минут после взлета из-за пожара в двигателе он рухнул на молочную ферму в Мамонах. Погибли 125 человек.

Минтранс провел расследование инцидента. Расшифровка записей «черных ящиков», экспертизы, опросы экипажей показали: причиной крушения послужило несовершенство конструкции самолета, недоработки аварийной системы и плохое обучение экипажей.

К слову, экипаж судна проявил высокий уровень волевых и профессиональных качеств. Его действия полностью соответствовали ситуации, предотвратить развитие которой в полёте он не мог.

Как это было: хроника катастрофы

Борт должен был вылететь из Иркутска в 11:30 местного времени.

В 11:35:47 бортинженер приступил к запуску двигателей. Из восьми запусков пять оказались неудачными. К слову, за полгода до этого второй двигатель самолета отказал при подлете к Гуанчжоу, пришлось садиться на аварийную полосу. После этого экипаж несколько раз писал рекламации о неудовлетворительной работе двигателя.

Дважды экипаж отмечал самопроизвольную раскрутку турбокомпрессора второго двигателя, однако не смог распознать причин.

Через 17 минут все три двигателя запустились, признаки неисправности пропали.

В 11:53:40 загорелась лампа «Опасные обороты стартера». Так как после запуска двигателя раскрутка стартера была невозможна, экипаж воспринял это как ложную тревогу и принял решение продолжить взлет.

В 12.03.29 сработала сирена пожарной тревоги. Загорелся второй двигатель. Экипаж, выполняя инструкции, отключил двигатель и применил систему пожаротушения, однако ликвидировать возгорание не удалось.

В 12.05.01 командир судна запросил посадку в Иркутске.

В 12.07.29 упало давление во всех гидросистемах, самолет стал неуправляемым. Шасси выпустить не удалось.

В 12.08.38 самолет, не долетев 11 километров до аэропорта Иркутск, упал на территории молочной фермы в Мамонах.

Причины катастрофы

Расследование показало, что в момент запуска двигателей под заслонку стартера попал обломок из системы кондиционирования. Из-за этого стартер продолжал раскручиваться после запуска двигателя.

Как выяснилось, в конструкцию самолета внесли изменения. Из системы запуска убрали обратный клапан, который предотвращал подобную ситуацию. Однако документацию оставили без изменений, из-за чего летный состав имел ошибочное представление о невозможности раскрутки турбины стартера после окончания запуска.

К тому же система контроля за состоянием стартера в кабине пилотов несовершенна. Сигнализация об его опасных оборотах не отнесена к категории аварийных сигналов. Именно поэтому экипаж не счел ситуацию опасной, будучи уверенным, что стартер не может крутиться.

После взлета стартер разлетелся на части, осколки повредили турбину и топливные трубопроводы. Двигатель вспыхнул. Гидросистемы управления, проходящие через отсек двигателя, расплавились. Самолет полностью потерял управление.

Жители Мамонов в тот день решили, что началась война. Вой, грохот, выбитые стекла в домах. На месте крушения – трупы людей и коров, обломки самолета и руины построек фермы.

Самолет от удара разорвало на две части, обломки разлетелись почти на полкилометра. Все, кто был на борту, погибли: 9 членов экипажа и 115 пассажиров, среди которых было пятеро детей. Также погиб один из работников фермы, его завалило в коровнике.

Из 125 погибших смогли идентифицировать останки 74 человек.

Кроме людей, погибли несколько десятков коров, ферма была полностью уничтожена.

Каждый год на место трагедии, где установлен мемориальный крест и доска с именами погибших, приходят родственники и жители села. Священнослужители проводят поминальные службы.

В 2007 году на месте крушения возвели маленькую часовню. Основателем прихода стал бизнесмен Владимир Горбатов, который в тот самый день забыл дома паспорт и не попал на рейс. Сейчас приход собирает пожертвования на строительство большого храма.

 

URL: https://babr24.com/?ADE=184622

Bytes: 4600 / 3924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com