Недоносительство станет преступлением

В Госдуме предлагают значительно расширить применение наказания за недоносительство.

Сейчас недоносительство карается 205 статьёй Уголовного кодекса, которая позволяет привлечь к уголовной ответственности за умолчание о преступлениях, связанных с терроризмом.

Депутат от «Единой России» Евгений Марченко предлагает лишать свободы на срок до 5 лет за сокрытие информации о готовящихся или уже совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях. Для этого парламентарий предлагает создать новую статью УК РФ - 316-ю.

Расширение наказания за недоносительство обосновывается событиями в Керчи, где студент колледжа расстрелял из дробовика педагогов и других студентов. Единоросс указывает, что одна из знакомых керченского стрелка знала о его планах, но ничего никому не сказала.

Депутат указывает, что новая статья Уголовного кодекса будет касаться не только криминала, но и коррупционных преступлений, а также убийств, грабежа, разбоя, контрабанды в особо крупном размере, тяжких экономических преступлений и вообще всех статей УК, относящихся к тяжким и особо тяжким.

Те, кто вовремя не донесёт, получат наказание от 2 до 5 лет лишения свободы.

В случае, если совершённое преступление не приведёт к тяжким последствиям, недоносители отделаются штрафом до 100 тысяч рублей или принудительными работами.

URL: https://babr24.com/?ADE=184399

Bytes: 1424 / 1333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com